heard
0

ratings
0
addressАдрес:
г.Москва, Электродный проезд,
д.14, стр.2, оф. 1А
(м. Шоссе Энтузиастов)
часы работычасы работы:
пн - пт: 10:00 - 19:00
сб - вс: выходной
Главная страницаСтатьиЧто такое пробковое покрытие?

Что такое пробковое покрытие?

Пробковый дуб (Quercus suber) произрастает в Португалии и некоторых других странах Средиземноморского бассейна на высоте до 1000 м над уровнем моря. Его кора, содержащая суберин (пробковое вещество), воск и лигнин, обладает удивительной структурой, главной особенностью которой является отсутствие межклеточного пространства.

Пробкой называют верхний слой коры, являющийся скоплением отмерших клеток. Ее периодически снимают со стволов и крупных ветвей деревьев. Парадоксально то, что дерево после такой процедуры не погибает, а образует новый слой коры. С каждым последующим снятием качество пробки улучшается. Впервые пробку снимают с дуба, достигшего 25-летнего возраста, и повторяют эту операцию с периодичностью в 9 лет. Продолжительность жизни пробкового дерева составляет 150-170 лет. Наилучшую пробку получают со 150-летних дубов.

Благодаря составу и строению, пробка сочетает в себе легкость, водонепроницаемость, низкую теплопроводность, способность к сжатию, стойкость к химически активным веществам, она не горит и обладает длительным сроком службы.

Все перечисленные качества, а также высокая технологичность изделий из этого материала позволяют применять пробку при отделке современного жилища.

В настоящее время из пробки производят несколько типов напольных покрытий, отличающихся по конструкции. Все они представляют собой многослойные сэндвич-панели, основой которых является агломерированная (прессованная) пробка, покрытая с лицевой стороны декоративным шпоном из ценных пород дерева. Панели выпускаются как с защитным (лаковым или виниловым) слоем, так и без покрытия (natur).

Пробковые покрытия обладают значительным сопротивлением скольжению, уникальными амортизирующими и теплоизоляционными свойствами, создают приятное ощущение при ходьбе и благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат.

Пробка — прекрасный изолятор ударного шума, она не накапливает статическое электричество (не притягивает пыль) и не выделяет никаких вредных соединений. Этот природный материал отличается феноменальной способностью восстанавливать первоначальную форму (вспомните пробку от шампанского). Как кратковременное (туфли на шпильках), так и продолжительное (тяжелая мебель) воздействие локальной нагрузки не вызывает перманентной деформации пробки и не оставляет на поверхности никаких вмятин или углублений.

Защитный виниловый слой обеспечивает пробковым покрытиям чрезвычайно высокую износостойкость, допускающую эксплуатацию в самых жестких условиях.

Пробковые покрытия обладают высокими грязеотталкивающими свойствами (чернила или масло, пролитые на покрытие, не оставляют следа), легко моются и не требуют специального ухода. Все это позволяет производителю гарантировать сохранность покрытия на протяжении 10 лет.

Пробковые покрытия, благодаря своей сердцевине, обладают рядом важных свойств:

  • низкой тепло- и звукопроводностью;
  • упругостью и эластичностью в сочетании с легкостью;
  • гигиеничностью;
  • снижают нагрузку на позвоночник при ходьбе;
  • не впитывают жидкости и газы;
  • антиконденсационные свойства;
  • снижают фон радиоактивных излучений;
  • антиреверберационные свойства.

Область применения пробковых напольных покрытий чрезвычайно широка — от аэропортов, супермаркетов и гостиниц до офисов и жилых помещений. Используется пробка на звукозаписывающих студиях, в кинотеатрах, рефрижераторных установках, при декоративном оформлении стен, потолков, пола квартир и фасадов домов.

Техническая пробка хорошо подходит для термо- и звукоизоляции помещений. Только в помещениях с повышенным уровнем влажности, таких как ванные комнаты и бассейны, использование пробковых полов следует признать нецелесообразным.

Имеется два основных типа пробковых полов — клеящиеся покрытия, предназначенные, как следует из названия, для наклеивания по всей площади, и «плавающие» полы, пластины которых склеиваются между собой, но не приклеиваются к основанию.